Все стоматологи рекомендуют обращаться к гигиенисту до начала стоматологического лечения.

Это вызвано рядом причин.

Во-первых, проведение профилактических мероприятий оказывает положительное влияние на состояние десен, что имеет довольно большое значение при установке пломб.

Во-вторых, отсутствие отложений на зубах дает возможность лечащему врачу обнаружить кариес на самых ранних стадиях.

В-третьих, после профессиональной чистки зубов стоматолог сможет подобрать более точный оттенок новой пломбы.

В-четвертых, качественная предварительная подготовка делает работу врача более эффективной, а следовательно, пациент может рассчитывать на наилучший результат.

Для многих пациентов окончание лечения становится чем-то вроде праздника. Многие из них считают, что следующий визит к стоматологу будет когда-то в будущем и об этом не стоит беспокоиться. Очевидно, что это не совсем верный подход. Если поводов для лечения нет, то это не значит, что можно обходить стоматологическую клинику стороной. Не реже, чем один раз в пол года, следует посещать гигиениста. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что зубной ряд сохранит свою красоту надолго.

Особенно следует отметить необходимость регулярного посещения гигиениста при проведеннии ортодонтического лечения. Для того чтобы свести вероятность осложнений до минимума, пациенту следует содержать свои зубы в идеальной чистоте. Таким образом, при ортодонтическом лечении следует навещать гигиениста не реже одного раза в три месяца.

Немаловажна гигиена полости рта и во время беременности. В этом случае организм должен иметь оптимальное соотношение витаминов и фтор-препаратов, поэтому без специалиста здесь не обойтись.

Очевидно, что взрослый человек должен следить за гигиеной полости рта. Что же касается детей, то здесь именно взрослым следует взять инициативу в свои руки. Около 90% детей, живущих в Москве, страдают теми или иными формами кариеса. Ясно, что в этом случае может помочь только проведение профилактических и просветительских мер. И этим должны заниматься родители. От того, что предпринимают сегодня родители, зависит красота и здоровье зубов их детей, а следовательно, и физическое, и психологическое здоровье.

Гигиена – это возможность иметь здоровые и красивые зубы, а также избежать возникновения или развития многих стоматологических заболеваний. Кроме того, это возможность избежать лишних трат личного времени и денег на лечение.