Что такое пародонт?

Пародонт – это целый комплекс околозубных тканей и собственно зуба, тесно связанных между собой функционально и морфологически. Все элементы пародонта тесно связаны между собой структурно и функционально. Заболевание любого из элементов пародонта приводит к заболеванию соседних элементов и это подтверждает их взаимную значимость.

Довольно широкую группу заболеваний пародонта обычно называют пародонтозом. Основные из этих заболеваний – это гингивиты, пародонтиты и сам пародонтоз. При этом именно пародонтоз составляет около 2% от всех заболеваний в этой группе, гингивиты – 15-18%, а пародонтиты – более 60% заболеваний пародонта.

Причиной пародонтоза считается недостаточность кровоснабжения тканей десны. В наиболее тяжелых случаях это может привести к ее атрофии, что, в свою очередь, станет причиной потери зубов. К сожалению, на данный момент не существует эффективного лечения пародонтоза, которое позволило бы навсегда избавиться от этой проблемы. Однако благодаря современным технологиям, можно провести частичное восстановление десны. Для улучшения кровотока производится массаж десен. Если же у пациента наблюдаются какие-либо жалобы – повышенная чувствительность, зуд, боль, — то проводится лечение, помогающее избавиться от этих симптомов.

Гингвинит (воспаления десен) возникает в результате активности бактерий. Эти бактерии содержатся в остатках пищи, в зубном налете, то есть являются следствием недостаточной гигиены полости рта. Лечение данных заболеваний подразумевает проведение противовоспалительной терапии, осуществление профессиональной чистки зубов, а также обучение пациентов гигиене. Во многих случаях именно гингвиниты становятся причиной потери зубов. Следует иметь в виду, что гингвиниты являются почти такой же распространенной причиной утраты зубов, как и кариес.

Пародонтит (лечение пародонтита по фиксированной цене) – самое распространенное заболевание пародонта. Для них характерно нарушение зубодесневого прикрепления, а также возникновение десневых карманов. Среди причин пародонтита можно выделить плохую гигиену ротовой полости, наследственны особенности организма, патология прикуса.

В стоматологии при лечении пародонтита зубодесневые карманы подвергаются противовоспалительной обработке. Иногда требуется применение хирургических методов лечения, цель которых – удаление зубного камня, который проник на большую глубину в области десневого кармана. Если лечение пародонтита не начато вовремя, то зубодесневые карманы углубляются, прикрепление зубов нарушается, и затем начинает происходить выпадение зубов.