Хирургическая стоматология направленная на удаление зубов на современном уровне — это один из крайних методов лечения, когда зуб уже невозможно лечить, или он травматизирует нерв и причиняет повреждения слизистой оболочке щёк, языка и мешает нормальному прикусу.

Хирургическая операция по удаление зубов производиться только в самом крайнем случае, когда другие методы спасти зуб уже невозможны или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. К примеру, некоторые зубы сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Такие зубы лучше удалить.

Хирургическое вмешательство необходимо при санации полости рта. Самая частая причина наличии таких заболеваний, как хронический периодонтит в стадии обострения, когда нельзя ликвидировать воспалительный очаг у верхушки зубов. Поэтому лечение периодонтитов должно быть своевременным. Также хирургическим методом удаляются многокорневые зубы, которые являются причиной одонтогенного остеомиелита. Стоматолог может удалить зубы при подгонке съемного протеза, но для этого должны быть более строгие показания.

 

Хирургическое удаление зубов и их причины:

 

— кандидатами на удаление являются сильно разрушенные кариесом зубы и их невозможно лечить другими методами.
— зубы, пораженные пародонтитом (болезнь десен), т.к. при запущенных случаях зубы начинают расшатываться.
— сломанные зубы, которые не возможно лечить.
— неправильно расположение зубов в зубном ряду.

Удаление зубов в Люберцах

Если невозможно лечить такие зубы консервативными методами лечения, то стоматолог прибегает к хирургической стоматологии. Удаление зубов несет за собой образование в челюсти дефектов, они начинают приводить к наклонению в сторону образовавшегося дефекта соседствующих зубов . Зуб-антагонист с противоположной челюсти начинает выдвигаться в сторону дефекта. Это все может происходить даже при удалении одного зуба. Эти явления приводят к тому, что нарушается процесс жевания, резко повышается жевательная нагрузка в соответственной области. Нарушается привычное состояние челюстей и развивается деформация прикуса. А это может сильно отразиться на общем состоянии зубов.

Во избежание всех этих проблем в большинстве случаев стоматолог рекомендует восстановить дефект. Замена удаленных зубов на искусственные осуществляется при помощи съемных частичных протезов, мостовидных протезов, имплантатов.

Поэтому, когда есть возможность восстановления зубов консервативными методами, стоматолог рекомендует пациенту не прибегать к удалению. Такой подход является альтернативным.

Если проблемным зубом является зуб мудрости, то удаление зубов мудрости в хирургической стоматологии относится к разряду сложных. Правил стоматологии, определяющих наиболее приемлемый возраст в котором зуб мудрости возможно удалить, нет. Однако практика показывает, что чем раньше избавиться от этих зубов, тем меньше осложнений можно ожидать от них в будущем. Если имеются вполне серьезные причины зуб мудрости нужно как можно скорей провести удаление . Предпочтительней удаление этих зубов тогда, когда их корни еще не сформировались, а кость, окружающая зуб мудрости, еще не очень плотная — это поздний подростковый или ранний юношеский возраст.

 

Хирургическое лечение переодонтита (киста зуба)

 

Киста зубов — это одно из образований воспалительного характера, кoтopое пpeдcтaвляeт собой наиболее плотную капсулу, которая образуется в ответ на инфекцию для ограничения распространения этой инфекции. Очень часто киста зуба образуется в области верхушки корня.

Лечение кисты зуба ЛюберцыХирургическая стоматология основными причинами по которой образуется киста зуба выделяет прежде всего, травма и инфекция. Очень часто инфекция проникает внутрь корневого канала при неправильном лечении зубов. Иногда киста зуба возникает в результате гайморита или какого-либо инфекционного заболевания, при кoтopом патогенные микробы переносятся внутрь десны с кровотоком.

Как образуется киста зуба?

Внутри зубов проходит корневой канал, через который инфекция обычно может попасть непосредственно в кость. Конечно, до этого необходимо вырастить на зубах кариозную полоть, настолько большую, чтобы инфицировать пульпу, которая находится в корневом канале. В большинстве случаев это проходит безболезненно и мы узнаем об этом только когда мертвая ткань омываемая слюной создает в канале хорошую питательную среду для различных бактерий, и они начинают усиленно проникать в кость.

Образование кисты зуба обычно является защитной реакцией организма в ответ на проникновение бактерий. Вокруг очага инфекции выстраивается плотная соединительнотканная капсула, изолирующая его от здоровой кости. Так и образуется киста зуба. Внутрь нее поступают иммунные клетки организма, которые борются с бактериями, поступающими из корневого канала. Однако это защита невечна, киста зуба – это, прежде всего, мина замедленного действия. Обострение кисты зуба приводит к гнойным процессам в костной ткани — «флюсу», который не редко заканчивается удалением зубов. Пока это не произошло, необходимо обратится к врачу. Существуют как терапевтические так и хирургические методы лечения кисты (точное название диагноза — хронический верхушечный периодонтит), такие методы позволяют убрать данный очаг воспаления, сохранив, прежде всего, зуб.

Следует сказать, что, даже если зуб не болит, с лечением нельзя тянуть, чтобы не пришлось осуществлять удаление зубов.

Более подробную информацию о хирургической стоматологии, цены, отзывы вы можете узнать записавшись на консультацию.

 

Скачать прейскурант на хирургическую стоматологию